Program

Figurations littéraires et médiatiques de l’Autre

29e Colloque annuel de l’Association des professeurs des littératures acadienne et québécoise de l’Atlantique (APLAQA)

Memorial University of Newfoundland, Signal Hill Campus, 100 Signal Hill Road, St. John’s, NL, A1C 5S7, Canada

17-20 octobre 2019

Comité Organisateur

Kodjo Attikpoé

Memorial University of Newfoundland

Anne Thareau

Memorial University of Newfoundland

Philippe Basabose

Memorial University of Newfoundland

Programme provisoire

Jeudi 17 octobre

18h 30

Soirée Inaugurale (lieu à préciser)

Allocution de Jennifer Simpson, Doyenne de la Faculté des Humanités et Sciences Sociales, Memorial University of Newfoundland, suivie d’une réception de bienvenue

Vendredi 18 octobre

8h30-9h

Inscription des participants

9h00

Mot de bienvenue (B 2007)

Philippe Basabose, Directeur du Département des langues, littératures et cultures modernes, Memorial University of Newfoundland

9h10

Conférence inaugurale (B 2007)

Présidence : Magessa O’Reilly, Memorial University of Newfoundland

Gilles Dupuis, Université de Montréal

« Quand l’Autre devient autre. Le parcours exemplaire de Ying Chen »

10h30

Pause

SÉANCE 1 (B 2007)

Thème : Altérité familiale

Présidence : [à déterminer]

10h45

François Ouellet, Université du Québec à Chicoutimi

« Libération et construction du sujet dans La colère du faucon de H.-J. Greif »

11h15

Sophie Beaulé, Université Saint Mary’s

«Re-pères à recomposer chez Daniel Grenier et Christian Guay-Poliquin»

11h45

Robert Viau, Université du Nouveau-Brunswick, campus de Fredericton

« L’Autre paradoxal dans les romans Chacal, mon frère (2010) et L’ombre de Chacal (2016) de Gracia Couturier »

12h15

Déjeuner

SÉANCE 2 (B 2007)

Thème : Rencontre avec l’Autre : perspectives historiques

Présidence : [à déterminer]

14h00

François-Xavier Eygun, Université Mount Saint Vincent

« Voyage à reculons : la réappropriation de l’Acadie à travers les textes d’Arthur Gobineau, Maurice Sand et Rémy de Gourmont »

14h30

Éric Muller, Université du Mans

« Les peuples de l’espace de la « sauvagerie » dans l’œuvre de Jules Verne : du regard de l’aventurier conquérant à l’humanisme »

15h00

Marie-Eve Bradette, Université de Montréal

« Au début, quand le Blanc est arrivé sur nos terres » : Déplacer l’Autre ou la rhétorique anti-coloniale d’An Antane Kapesh »

15h30

Awah Mfossi Sidjeck, Memorial University of Newfoundland

« Um Nyobe : L’altérité à travers le mythe, le film et le théâtre »

16h

Pause

16h15

Causerie avec l’écrivaine Mélikah Abdelmoumen (animée par Gilles Dupuis) (B 2007)

19h30

Banquet (Restaurant Bally Haly Country Club)

Samedi 19 octobre

SÉANCE 3 (B 2007)

Thème : Figures de l’Autre dans la littérature de jeunesse

Présidence : Kodjo Attikpoé, Memorial University of Newfoundland

8h45

Johanne Prud’homme, Université du Québec à Trois-Rivières

« Écrire l’Autre de/en Soi. Réflexion sur l’altérité dans l’écriture à destination de la jeunesse »

9h15

Suzanne Pouliot, Université de Sherbrooke

« Le récit de voyage comme lieu de rencontre de l’Autre dans le roman québécois pour la jeunesse »

9h45

Camylle Gauthier-Trépanier, Université d’Ottawa

« Construire la figure de l’autre dans la littérature pour la jeunesse contemporaine »

10h45

Pause

SÉANCE 4

Section A (B 2007)

Thème : Altérité : rapport au féminin

Présidence : Virginia Harger-Grinling, Memorial University of Newfoundland

11h00

Margaret Anne Connors, Memorial University of Newfoundland

« La figure de l’Autre dans Le Torrent et L’enfant chargé de songes d’Anne Hebert »

11h30

Andréanne R.Gagné, Université du Québec à Chicoutimi

« L’écriture, l’amour et les autres. Les figures de l’altérité dans Ah, l’amour l’amour de Noël Audet »

12h00

Julia E. Morris-von Luczenbacher, Université du Québec à Montréal

« Le travail et l’imaginaire picaresque dans Cherche rouquine, coupe garçonne »

Section B (B 2007A)

Thème : L’Autre : regards multidisciplinaires

Présidence : Anne Thareau, Memorial University of Newfoundland

11h00

Jean-Pierre Pichette, Université Sainte-Anne/Université de Moncton

« La leçon de Longfellow ou le regard de l’Autre »

11h30

12h00

Emmanuelle Sauvage, Université Paris Nanterre

« Entre littérature et sociologie, la double figuration des pasteurs nomades de Mongolie par Linda Gardelle »

Nicole Nolette, Université de Waterloo

« Théâtre local, théâtre global. Figurations théâtrales de l’Autre en

Acadie contemporaine »

12h30

Déjeuner

SÉANCE 5

Section A (B 2007)

Thème : Langue et altérité

Présidence : Barbara Thistle, Memorial University of Newfoundland

14h00

Véronique Hotton, Memorial University of Newfoundland

« Apprendre à connaître l’Autre : une analyse de la pièce de théâtre Fucking Carl de Caroline Yergeau et Louis-Philippe Roy »

14h30

Maxime Pagé, Université d’Ottawa

« L’Autre des Franco-Ontariens et l’Autre des Acadiens : le cas de L’Homme invisible/The Invisible Man de Patrice Desbiens et de Pas pire de France Daigle »

15h00

Catherine Leclerc, Université McGill

« Les “esclaves” littéraires acadiens : trajectoires locales et au-delà »

Section B : (B 2007A) ou (B 1003)  

Thème : Approches médiatiques

Présidence : Pierre-Olivier Bouchard, Memorial University of Newfoundland

14h00

Sean Kennedy, Memorial University of Newfoundland

« Illustrer l’anticolonialisme : l’exemple de J’ai huit ans de Le Masson, Yann et Olga Baïdar-Poliakoff »

14h30

Rohini Bannerjee, Saint Mary’s University

« De la plume à l’écran : L’autre version cinématographique de la banlieue à la mauricienne »

15h00

Amy J. Ransom, Central Michigan University

« Représentations des Premiers peuples dans le film québécois »

15h30

Pause

SÉANCE 6

Section A (B 2007)

Thème : Soi-même comme un autre

Présidence : Johanne Prud’homme, Université du Québec à Trois-Rivières

15h45

Patrick Bergeron, Université du Nouveau-Brunswick, campus de Fredericton; Caroline Hogue, Université de Montréal

« Corps en mutations : la science-fiction et l’intime chez Karoline Georges »

16h15

Hélène Marcotte, Université du Québec à Trois-Rivières

« Soi-même comme un autre dans Le Ravissement d’Andrée A. Michaud ou le devenir monstre »

Section B (B 2007A)

Thème : Altérité : réalité, idéalisation

Présidence : Halia Koo, Memorial University of Newfoundland

15h45

Philippe Basabose, Memorial University of Newfoundland

« L’altérité schmittienne : entre réalisme et utopie »

16h15

Judith Sinanga-Ohlmann, University of Windsor

« Le ventre de l’Atlantique ou quand partir c’est mourir un peu »

16h45

Signal Hill : Visite et promenade

19h30

Dîner libre (Restaurant Mallard Cottage)

Dimanche 20 octobre

SÉANCE 7

Section A (B 2007)

Thème : Espace et altérité

Présidence : [à déterminer]

8h45

Kirsty Bell, Université Mount Allison

« Le lieu de l’autre et la création chez Louise Warren »

9h15

Julien Desrochers, Université de Moncton

« De l’expropriation à la réappropriation : le Kouchibouguac de Roméo Savoie »

9h45

Julien Defraeye, St. Thomas University

« Altérité et nouveaux modes de sociabilisation : représentations du vivre-ensemble en région »

Section B (B 2007A)

Thème : Poésie et altérité

Présidence : [à déterminer]

8h45

Élyse Guay, Université du Québec à Montréal

« Représentations troubles de l’exilé et de l’étranger en poésie : Saint-John Perse et Yvan Goll à La Nouvelle Relève (1941-1948) »

9h15

Peter Schulman, Old Dominion University

« Transforme des mines de plomb en or »: Webster et l’alchimie du nous (en rap)

9h45

Elise Lepage, Université de Waterloo

« Appartenances et responsabilités collectives en des temps et lieux d’épuisement »

10h15

Pause

SÉANCE 8

Section A (B 2007)

Thème : Mutations identitaires

Présidence : Philippe Basabose, Memorial University of Newfoundland

10h30

Louis Bélanger, Université du Nouveau-Brunswick à Saint-Jean

« Mademoiselle Samedi soir d’Heather O’Neill ou les insolences du clan Tremblay »

11h00

Nicolas Nicaise, Université de Moncton

« Créolisation des identités : de la différence à l’altérité »

Section B (2007A)

Thème : Autres figures de l’altérité

Présidence : Anne Graham, Memorial University of Newfoundland

10h30

Scott M. Powers, University of Mary Washington

« Archives de la joie : petit traité de métaphysique animale de Jean-François Beauchemin : une autobiographie tout autre »

11h00

Frédéric Lanouette, Université d'Ottawa

« La bombe que tient l'autre : L'altérité en science-fiction post-apocalyptique québécoise »

11h30

Assemblée générale annuelle de l’APLAQA

11h50

Mot de clôture

12h00

Déjeuner (libre)

Contact

Department of Modern Languages, Literatures and Cultures

230 Elizabeth Ave, St. John's, NL, CANADA, A1B 3X9

Postal Address: P.O. Box 4200, St. John's, NL, CANADA, A1C 5S7

Tel: (709) 864-8000